2023-02-08 19:12:28

Contratos Temporales

Buenos días:

El Real Decreto Ley 10/2011 de 26 de agosto deja en suspenso el artículo 15.5 hasta agosto de 2013. Es decir los contratos temporales no tienen que ser indefinidos. Mi pregunta es: ¿El contrato de obra es considerado temporal?.

En nuestro caso utilizamos ese contrato, y unimos unos con otros ya que nuestra obras son de muy poquito tiempo (hacemos máquina herramienta).

Actualmente tenemos trabajadores que han ido sumando contratos de obra y hacen dos años.

Según el decreto que entra en vigor hoy, ¿podríamos mantenerlos sin hacerlos indefinidos hasta agosto de 2013?

Muchas gracias.

 31/08/2011 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 01/09/2011 LEXA Abogados
Buenos días:

Efectivamente el contrato por obra o servicio es un contrato temporal. Los contratos temporales o de "duración determinada" se recogen en el artículo 15 del Estatuto de los Trabajadores y son: el contrato por obra o servicio, el contrato eventual, el contrato de interinidad, etc.

En vuestro caso, debéis valorar si antes de 31 de agosto de 2011 (fecha de entrada en vigor de la citada suspensión del artículo 15.5 del Estatuto de los Trabajadores) los trabajadores con varios contratos temporales (en vuestro caso, de obra o servicio determinado) han cumplido ya con la regla de haber superado una duración de 24 meses dentro de un período de 30 meses.

Dicha regla se calcula de la siguiente forma, ya que tiene dos tiempos diferentes:

- El primero, la duración de 24 meses se refiere a la duración total de la suma de los contratos (como mínimo, tiene que haber dos contratos por obra para que se aplique).

- El segundo, dentro de un período de 30 meses, se señala porque puede pasar que el primer contrato por obra o servicio dure 12 meses, haya un período de 4 meses (por ejemplo) en el que no haya contrato alguno, y luego se le vuelva a contratar al trabajador por otros 12 meses en un segundo contrato por obra o servicio. En el caso que acabo de señalar, para que se entienda, habrían pasado 24 meses (la suma de la duración de los dos contratos) dentro de un período de 28 meses. Por lo tanto, el relación laboral con dicho trabajador, al llegar a los 24 meses de duración sería ya indefinida.

En cambio, si a fecha 31 de agosto de 2011 todavía no se ha llegado a cumplir dichos plazos, queda todo en suspenso hasta dentro de dos años. Y así, el 30 de agosto de 2013 se volverá a iniciar el cómputo del plazo (no desde el inicio sino desde donde se quedó el cómputo suspendido a 31 de agosto de 2011). Por lo tanto, si un trabajador llega a 23 meses dentro de un período de 30 meses con fecha 31 de agosto de 2011, será indefinido si, a 31 de septiembre de 2013 sigue prestando servicios en la empresa.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra