2023-02-05 17:50:29

Contrato Obra, Sector Construción ¿Duración Minima

Tengo claro la duración máxima de un contrato de obra en el sector de la construcción, pero lo que me preocupa es la duración minima.



Teniendo en cuenta que nuestra empresa cierra por vacaciones del 5 al 25 de julio, y debido a que tenemos que acabar una parte de una

obra para esas fechas, se nos plantea la necesidad de contratar una

persona para esa obra,para dos semanas,antes de nuestras vacaciones.



La duad que se me plantea, al no haber realizado contratos de tan corta duración nunca, es como articular el contrato con el preaviso de fin obra(¿firmamos contrato y preaviso en el mismo acto?



¿Sería mejor realizar algún otro tipo de contrato eventual,(por cicunstancias de producción) por ejemplo?



Gracias por adelantado.

 21/06/2010 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 22/06/2010 LEXA Abogados
Buenos días:



Por las circunstancias vuestras entendemos que el contrato que encaja mejor con el apoyo de mano de obra de 2 semanas antes de San Fermín, debería ser el contrato eventual por circunstancias de la producción.



No obstante, el art. 13 del convenio colectivo de Construcción de Navarra prohíbe este contrato para trabajar en la obra. Por lo tanto, en la obra, únicamente será posible el contrato de obra. No tiene una duración mínima, por lo que no hay problemas en que dure 2 semanas. Pero en todo caso, debe concretarse muy bien la obra a realizar para que a las dos semanas no haya duda alguna en la rescisión del contrato.



Os lo comentamos porque el contrato de obra en construcción es muchas veces difícil de definir, y en muchas ocasiones se despide a trabajadores que no han acabado la obra que viene reflejada en su contrato, o que han visto ampliado su contrato por haber sido destinados a otras obras, y no han finalizado todas ellas. En esos casos, el despido se entiende improcedente, ya que no ha finalizado la obra, o obras, para las que había sido contratado el trabajador.



Por ello, para que ésto no os pase, es importante definir muy bien en el contrato los trabajos de esas 2 semanas y no tendréis problemas.



Esperamos haber resuelto su consulta.



Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra