2023-01-31 23:39:33

Contrato Fijo De Obra Y Reforma Laboral

somos una empresa de construcción y he oído que al contrato fijo de obra en construcción no le afecta la limitación de los 3 años de duración máxima del contrato por obra o servicio, tal y como viene en la reforma laboral. Es cierto? Me parece un poco llamativo que un convenio pueda decir lo contrario que una ley. a la espera de vuestra constestación. gracias

 26/10/2010 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 27/10/2010 LEXA Abogados
Buenos días:



El apartado Segundo de la disposición adicional primera de la Ley 35/2010, que reforma el Mercado de Trabajo, establece lo siguiente:



"2. Igualmente, lo dispuesto en el artículo 15, apartados 1 a) y 5 , y en el artículo 49, apartado 1 c) , del Estatuto de los Trabajadores, según la redacción dada a los mismos por esta Ley, se entiende sin perjuicio de lo que se establece o pueda establecerse sobre la regulación del contrato fijo de obra, incluida su indemnización por cese, en la negociación colectiva de conformidad con la disposición adicional tercera de la Ley 32/2006, de 18 de octubre, reguladora de la subcontratación en el sector de la construcción".



De entrada, desde la perspectiva temporal, no sólo se salvan los convenios colectivos actualmente vigentes sino también los convenios futuros, puesto que se hace expresa salvedad "de lo que se establece o pueda establecerse sobre la regulación del contrato fijo de obra".



Desde la perspectiva material, la disponibilidad se extiende a los artículos 15.1.a), 15.5 y 49.1.c) ET. Comprende por tanto la posibilidad de que los convenios actúen sobre la indemnización (tanto para mejorar como para empeorar lo establecido en la Reforma Laboral), así como sobre la duración máxima del contrato (lógicamente para hacerla más extensa que la previsión del artículo 15.1.a) ET). Y, en todo caso, no es de aplicación la regla de concatenación de los contratos establecida en el art. 15.5 del ET.



Por lo tanto, salvo que los Tribunales vayan realizando otra interpretación, será de aplicación, en relación a estos tres puntos (limitación máxima, encadenamiento e indemnización) lo establecido en el convenio colectivo de la Construcción, tal y como se desprende de la Disposición Adicional Primera de la Reforma Laboral (Ley 35/2010).



Esperamos haber resuelto su consulta.



Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra
    Leticia Medina Bello
    Leticia Medina Bello
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita