2023-02-09 13:26:09

Contrato De Relevo

Hola:

Se trata de una empresa que en estos momento debe plantearse el despido de 3 trabajadores, por cusas objetivas.

Por otra parte se prevee que hacia el mes de Julio de 2010, un trabajador de los que quedan en la empresa, solicite la jubilación parcial.

Lógicamente, la empresa estaría interesada en que el relevista fuese uno de los que despide ahora (que lleva en la empresa 4,5 años, con un contrato indefinido).

La pregunta es: ¿Habría problema en que esto fuese así?, es decir, ¿podría contratarse como relevista a un trabajador que anteriormente ha estado vinculado a la empresa con un contrato indefinido, tenendo en cuenta que entre el despido y la nueva contratación como relevista habrán pasado al menos 6 meses?

Y si antes (por ejemplo a los 4 ó 5 meses) la empresa le contratase a este trabajador despedido, con un contrato eventual, ¿podría este contrato ser el que se utilice como trabajador eventual que pasa a ser relevista?, o esto sería peor?



Muchas gracias

 21/10/2009 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 22/10/2009 LEXA Abogados
Buenos días,



En primer lugar, lo que exige el ET es que el contrato de relevo se suscriba con un trabajador desempleado (inscrito como tal en la Oficina de Empleo) o con un trabajador vinculado a la propia empresa por un contrato de duración determinada.



De manera que, si el trabajador se encuentra inscrito como demandante de empleo ya cumple con el requisito establecido en el artículo 12 ET, independientemente de que haya sido trabajador con anterioridad de la misma empresa.



En relación al trabajador con contrato eventual y que pasa a ser relevista del jubilado parcial, tampoco habría ningún problema toda vez que se trata de un trabajador vinculado a la propia empresa por un contrato de duración determinada, que es uno de los supuestos del artículo 12 ET.



En todo caso, debe tratarse de un verdadero contrato eventual, que no suponga un fraude de ley por el que pueda considerarse dicho contrato como un contrato indefinido.



Esperamos haber resuelto su consulta.



Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra