2023-02-01 00:28:33

Contrato De Obra O Servicio Determinado

Dice el Contrato de Obra o Servicio Determinado que tiene por objeto la realización de obras o servicios con autonomía y sustantividad propias dentro de la actividad de la empresa.



La pregunta es sencilla, ¿quiere eso decir que una empresa constructora, que además de personal administrativo también tiene personal de obra, no puede hacer este tipo de contrato a unos paletas porque pretende incrementar plantilla?.



Las palabras autonomía y sustantividad ¿se refieren a que el trabajo a realizar no debe ser el habitual de la empresa?.



Gracias,

 07/10/2011 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 10/10/2011 LEXA Abogados
Buenos días:

Se puede hacer perfectamente un contrato por obra o servicio determinado para un paleta en una obra de construcción. El trabajo siempre es el habitual y permanente en la obra. Lo que significa con autonomía y sustantividad propia es que el trabajador esté trabajando en una obra en concreto (24 viviendas en Urbanización Los Olmos en Guadalajara, por ejemplo). En concreto, en la construcción el contrato por obra o servicio se llama "contrato fijo de obra", pero es un contrato por obra o servicio.

Por lo tanto, para un albañil, cuando se le contrata para iniciar una obra de construcción, el contrato a realizar es ese: el contrato fijo de obra. Cuestión diferente, que puede ser vuestro caso, sería un aumento de trabajo en una obra ya iniciada por un motivo que no haya podido ser previsto. En este último caso, el contrato a realizar podría ser un contrato eventual, tal y como recoge el artículo 21 del IV convenio colectivo general de la Construcción:

"2. También podrá concertarse el contrato de duración determinada previsto en el apartado 1.b) del artículo 15 del Texto Refundido de la Ley del Estatuto de los Trabajadores, contrato cuya duración máxima será de doce meses en un período de dieciocho meses, computándose dicha duración desde que se produzca la causa que justifica su celebración. En tal supuesto, se considerará que se produce la causa que justifica la celebración del citado contrato cuando se incremente el volumen de trabajo o se considere necesario aumentar el número de personas que realicen un determinado trabajo o presten un servicio".

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    José Ángel Brugos Larumbe
    José Ángel Brugos Larumbe
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra
    Leticia Medina Bello
    Leticia Medina Bello
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita