2023-01-31 17:55:18

Contrato De Obra

Buenos días:
Hemos tenido un incremento considerable de pedidos y por ello hemos contratado a una persona con un contrato de obra. En el apartado: La realización de la obra o servicio hemos puesto PEDIDO XXXX (el nombre del cliente). Ahora hemos terminado el pedido de este cliente, pero seguimos teniendo mucho trabajo (no sabemos si durará mas de 15 días), por ello hacer un contrato de eventual por circustancias de la producción, no nos parecia el más adecuado, porque no sabemos cuanto durará este incremento del trabajo. Por lo cual, mis preguntas son las siguientes:
- ¿Puedo hacerle otro contrato de obra poniendo PEDIDO DE OTRO CLIENTE ? ¿ Tendría que darle de baja en la Seg.Soc. por ejem. el día 14 y el día 15 darle de alta con el nuevo contrato o no es necesario darle de baja y alta?. ¿En ese caso habría que hacerle el finiquito del primer contrato?.
Espero vuestra respuesta.
Gracias.

 14/10/2011 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 17/10/2011 LEXA Abogados
Buenos días:

En todo caso, lo que debéis hacer es una baja, con finiquito incluido abonando todas las cuantías pendientes (incluido vacaciones, pagas extras, etc) y nueva alta de nuevo contrato.

El contrato más conveniente, por lo que dices, podría ser el contrato eventual, ya que no tiene límite mínimo, y por lo que dices, tenéis trabajo para 15 días más. Eso sí, en el contrato eventual podéis concretar exactamente a qué se debe el trabajo de estos próximos 15 días (por ejemplo: aumento de tareas producido por los pedidos xxx y pedidos yyy). De esta forma, cuando el objeto del contrato haya sido completado, podréis en 15 días rescindir el contrato.

En el caso de que el trabajo de estos próximos 15 días se deba exclusivamente a un único cliente, y sepáis seguro que en 15 días finaliza, entonces también podéis realizar un contrato por obra o servicio. No obstante, si además de realizar tareas en relación a ese pedido, el trabajador sabéis que va a realizar también otras tareas en relación a otros pedidos, es más idóneo el contrato eventual.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    José Ángel Brugos Larumbe
    José Ángel Brugos Larumbe
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra
    Leticia Medina Bello
    Leticia Medina Bello
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita