Contrato De Interinidad Por Excedencia

11/10/2011 Usuario LexaGo

Una trabajadora, cogio la baja por riesgo del embarazo, seguidamente cogio la baja maternal, alterminar cogio las vacaciones, y ahora coge excencia de un año. durante el tiempo de riesgo y de embarazo la ha sustituido otra trabajadora, con la bonificación del 100% en S.S., ahora la sustituye en periodo vacacional sin bonificación, mi pregunta es

¿La puede sustituir la misma trabajadora en la excedencia, y tener la bonificación en S.Social? ó tiene que sustituirla otra trabajadora que este apuntada en el desempleo.

Respuesta de abogado

13/10/2011 LEXA Abogados
Buenos días:

El contrato de interinidad para sustitución de una trabajadora en excedencia por cuidado de menor tiene una bonificación para la empresa, que viene recogida en la Disposición Adicional 14ª del Estatuto de los Trabajadores:

"Decimocuarta. Sustitución de trabajadores excedentes por cuidado de familiares

Los contratos de interinidad que se celebren para sustituir al trabajador que esté en la situación de excedencia a que se refiere el artículo 46. 3 de esta Ley, tendrán derecho a una reducción en las cotizaciones empresariales a la Seguridad Social por contingencias comunes en las cuantías que se especifican a continuación, cuando dichos contratos se celebren con beneficiarios de prestaciones por desempleo, de nivel contributivo o asistencial, que lleven más de un año como perceptores:

a) 95 por 100 durante el primer año de excedencia del trabajador que se sustituye.

b) 60 por 100 durante el segundo año de excedencia del trabajador que se sustituye.

c) 50 por 100 durante el tercer año de excedencia del trabajador que se sustituye.

Los citados beneficios no serán de aplicación a las contrataciones que afecten al cónyuge, ascendientes, descendientes y demás parientes por consanguinidad o afinidad, hasta el segundo grado inclusive, del empresario o de quienes ostenten cargos de dirección o sean miembros de los órganos de administración de las empresas que revistan la forma jurídica de sociedad y las que se produzcan con estos últimos.

Las contrataciones realizadas al amparo de lo establecido en esta disposición se regirán por lo dispuesto en el artículo 15. 1 c) de esta Ley y sus normas de desarrollo".

Por lo tanto, en la sustitución de las vacaciones de la trabajadora, efectivamente no procede bonificación, pero ahora en la excedencia por cuidado de menor, sí. Por eso, debéis hacer un nuevo contrato de interinidad para sustituir a la trabajadora en excedencia, y ese contrato de interinidad tendrá la bonificación que hemos reflejado.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.
Señal de advertencia Atención Señal de advertencia
Esta consulta es de otro usuario, puede no estar actualizada y no responder a tu duda concreta.
Haznos AHORA tu consulta
Te aseguras una respuesta 100% adaptada a tu caso, y con jurisprudencia
      Recibirás tu respuesta al momento
      ✍🏻 Explica brevemente el contexto ❓ Resume tu duda en una sola pregunta 🗣 Recuerda expresarte en tu lenguaje diario
        Caracteres restantes: X

          PRIMERA INTELIGENCIA ARTIFICIAL LABORAL CREADA Y SUPERVISADA POR ABOGADOS
          Haz click aquí si ya eres cliente para ver esta respuesta
          Este sitio está protegido por reCAPTCHA y se aplican la Política de Privacidad y los Términos de Servicio de Google.

          Somos abogados

          Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
          Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
          Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
          Lucia Gesta Labiano
          Lucia Gesta Labiano
          Abogada laboralista
          Juncal Fernández
          Juncal Fernández
          Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
          Adrián Ventura
          Adrián Ventura
          Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

          LexaGo Resuelve Consultas Laborales

          Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.