2023-02-05 19:08:29

Contrato De Interinidad

Buenos días,

Tengo a un trabajador que se encuentra de baja por I.T., con la categoría de encargado de producción.
¿Se puede realizar un contrato de interinidad a un trabajador con diferente categoría (peón) y para realizar tareas diferentes?
Muchas gracias.

 21/06/2011 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 22/06/2011 LEXA Abogados
Buenos días:

Los Tribunales vienen considerando que sí es posible que el contrato de interinidad se realice a su vez con un trabajador para funciones diferentes a las del sustituido. La razón es que debe darse un poder de organización suficiente a la empresa, que le permita que otro trabajador sea el que sustituye realmente las funciones del trabajador sustituido, y éste último (el trabajador interino) le sustituya a él. Es decir, en este caso, realmente se está sustituyendo las funciones de otro trabajador. No obstante, el Tribunal Supremo, en su sentencia de 9 de octubre de 1996 reconoce la posibilidad a la empresa de realizar un contrato de interinidad para puesto diferente del trabajador sustituido (en vuestro caso, por Incapacidad Temporal).

Asimismo, el resto de Tribunales consideran:

"Que el desempeño de distintos puestos de trabajo por parte del trabajador interino no es indicativo de fraude de ley sino de ejercicio de facultades de organización. Con apoyo en esta sentencia diversas Salas de lo Social de Tribunales Superiores de Justicia (TSJ de Cataluña, de 8 de marzo de 2005 que cita muchas otras), vienen señalando en criterio que esta Sala asume que "el desempeño de distintos puestos de trabajo, por parte del trabajador interino, no es indicativo de fraude de ley sino de ejercicio de unas facultades de organización que abarcan no sólo la movilidad funcional del artículo 39.1 del Estatuto de los trabajadores, sino también la geográfica del artículo 40 del citado texto legal, sin que en contra de tal afirmación pueda invocarse quiebra de la seguridad jurídica del trabajador (al persistir) en tales supuestos la eficacia de la cláusula contractual según la cual la duración del contrato se encuentra sometida a término final (entre otras, sentencias del TSJ Castilla-León/Valladolid de 19 de julio de 1.994 y 12 de marzo de 2002 con cita de la del Tribunal Supremo de 9 de octubre de 1.996 ). De tal manera que "el hecho de no ocupar el mismo puesto y funciones que el sustituido no supone el incumplimiento de las exigencias que impone el art. 15.1.c. del ET , en razón a no determinar tal situación la quiebra del carácter interino del contrato, al mostrarse como medida totalmente razonable que las funciones del sustituido puedan encomendarse durante su ausencia más adecuadamente a otro trabajador, como posibilidad legal de alteración de funciones a desempeñar por el sustituto" (entre otras, sentencia del TSJ de Madrid de 17 de septiembre de 1998 y 5 de julio de 2002 , con cita de la del Tribunal Supremo de 30 de abril de 1994 )".

Así pues, en ese caso, sí podréis destinar al trabajador inteino para realizar otras funciones diferentes a las del trabajador sustituido.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra