2023-02-08 17:41:46

Contratacion Tras Despido

buenas tardes:

Según tengo entendido, si un trabajador recibe una indemnización por despido y al tiempo (menos de 3 años) vuelve a contratarle la misma empresa que le despidió, la indemnización deja de estar exenta de tributación... eso sigue siendo así? si el contrato celebrado en ese tiempo fuera temporal también debería declarar la indemnización? es decir, si fuera por ejemplo una sustitución de dos semanas...
gracias de antemano

 26/10/2011 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 27/10/2011 LEXA Abogados
Buenos días:

En primer lugar y con relación a la exención de tributación de la indemnización por despido, el art. 7 e) de la Ley de IRPF, que declara rentas exentas en su primer párrafo "las indemnizaciones por despido o cese del trabajador.

Por otro lado, como bien dices, hay que tener en cuenta lo establecido en el art. 1 del Reglamento General del IRPF:

“El disfrute de la exención prevista quedará condicionado a la real y efectiva desvinculación del trabajador con la empresa. Se presumirá, salvo prueba en contrario, que no se da dicha desvinculación cuando en los tres años siguientes al despido o cese el trabajador vuelva a prestar servicios a la misma empresa o a otra empresa vinculada a aquélla en los términos previstos en el artículo 16 de la Ley del Impuesto sobre Sociedades (…)”.

Así, dicho precepto dispone que los supuestos de no desvinculación no se encuentran amparados por la exención del art. 7 e) de la Ley del IRPF. Por tanto, para que resulte aplicable la exención, es necesaria la real y efectiva desvinculación del trabajador de la empresa. Dicha situación no se produce cuando concurren las siguientes circunstancias:

- El trabajador vuelve a prestar sus servicios de nuevo en los 3 años siguientes al despido o cese.
- La nueva prestación de servicios se realiza para la misma empresa u otra vinculada a la anterior.

La Ley no dispone distinción sobre si el contrato es temporal de dos semanas o indefinido, razón por la que entendemos que no será excepción.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra