2023-01-28 21:00:36

Contratación De Autónomos

Vamos a empezar a trabajar con un cliente que ha decidido prescindir de sus autónomos y nos pide que los contratemos nosotros directamente para realizar las mismas funciones que realizaban con el cliente.

Estos autónomos han demandado al cliente por falta de preaviso.

Son TRADE.

¿Tenemos algún riesgo por contratarles nosotros directamente durante un tiempo corto?

Los trabajos se van a realizar en otra comunidad diferente a Navarra, tendríamos que abrir un domicilio social en esa comunidad?

Muchas gracias,

 07/09/2011 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 08/09/2011 LEXA Abogados
Buenas días:

En cuanto a la primera pregunta que nos planteáis, debéis tener en cuenta que de acuerdo a lo establecido en el artículo 11 de la Ley 20/2007, para ser considerado como TRADE, es requisito indispensable que dichos trabajadores autónomos dependan económicamente, por percibir de su cliente, al menos, el 75 % de sus ingresos por rendimientos de trabajo y de actividades económicas o profesionales.

Es por ello, por lo que debéis tener en cuenta, que para que efectivamente sean considerados como trabajadores autónomos económicamente dependientes de de vuestra empresa, debéis efectivamente generarles dicho 75 % de sus rendimientos de trabajo en un ejercicio, durante ese periodo corto de tiempo que van a trabajar para vosotros.

En este sentido la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Castilla y León de 12 de mayo de 2010, en la que se establecía:

(…) Todo el debate se reduce por ello al cumplimiento del requisito de "dependencia económica", concretado legalmente en el hecho de percibir del cliente principal con el que se entabla la relación de autónomo dependiente, un mínimo del 75 por 100 de sus ingresos por rendimientos de trabajo y de actividades económicas o profesionales. Es cierto que dicho dato puede ser variable en el tiempo, de manera que la condición de dependencia económica solamente exista durante determinados periodos, así como que dicho dato puede no ser conocido por el cliente principal, a cuyos efectos se impone al trabajador la obligación de comunicar el mismo a ese cliente. Pero la falta de comunicación no desnaturaliza la relación, ni determina la incompetencia del Orden Social, aún cuando sí pueda afectar a la exigibilidad al empresario cliente de buena fe de las obligaciones que se derivan de la condición de trabajador autónomo dependiente económicamente (…).”

(…) Pues bien, considerando dichas reglas de distribución de la carga de la prueba resulta que en este caso correspondería al actor acreditar que percibía de la empresa demandada y en virtud del contrato de agencia suscrito por la misma "un mínimo del 75 por 100 de sus ingresos por rendimientos de trabajo y de actividades económicas o profesionales". Dicha imputación de la carga de la prueba no puede alterarse en virtud de la disponibilidad y facilidad probatoria, puesto que tal disponibilidad en este caso corresponde al propio trabajador autónomo económicamente dependiente, que es quien conoce el conjunto de sus ingresos y puede acreditarlos. Como mínimo sería exigible la acreditación de los ingresos por tales conceptos declarados a la Hacienda Pública, donde podría comprobarse si se cumple ese requisito legal de dependencia económica (…)

No obstante, de acuerdo a lo establecido en el artículo 2.2) del Real Decreto 197/2009, de 23 de febrero, el trabajador debe comunicar al cliente su condición en el momento de la formalización del contrato, que establecerá entre ambos una relación de carácter civil o mercantil, pero en ningún caso laboral.

Dado que señaláis que efectivamente van a prestar servicios para vuestra empresa durante un periodo corto de tiempo, entendemos que será difícil que lleguéis a ese 75%, por lo que deberéis estar atentos a esa situación, y solicitar en su caso datos de esa dependencia a los propios autónomos.

En cuanto a la segunda de las cuestiones que planteáis, entendemos que no debe haber ningún problema legal, y tampoco debe existir ninguna necesidad de abrir un domicilio social nuevo, en la medida en que se trata de relaciones mercantiles, no laborales. El trade, ante todo, es trabajador autónomo.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    José Ángel Brugos Larumbe
    José Ángel Brugos Larumbe
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
    Abigail Rojas
    Abigail Rojas
    Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita