2023-01-28 21:34:27

Conceptos Nómina Subrogación

Vamos a hacer una subrogación en algunos centros externos, en los cuales las personas subrogadas pasan a una empresa con un convenio colectivo distinto. A pesar de eso, se les garantiza que no va a suponer ningún cambio para ellos en la nómina y que su convenio de aplicación seguirá siendo el que venían manteniendo hasta ahora.
La duda es:
¿Podemos mantener en nómina los mismos conceptos salariales que tenían hasta ahora, por su anterior convenio, o estamos obligados a adaptarlos a los conceptos de nómina del nuevo convenio?
Gracias y Feliz año a todos.

 02/01/2012 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 03/01/2012 LEXA Abogados
Buenos días:

Los conceptos de nómina dependen del convenio que es de aplicación en cada momento.

De esta forma, si acudimos al artículo 44.4 del Estatuto de los Trabajadores podemos comprobar cómo se regula la sucesión del convenio colectivo en casos de sucesión de empresa:

“4. Salvo pacto en contrario, establecido una vez consumada la sucesión mediante acuerdo de empresa entre el cesionario y los representantes de los trabajadores, las relaciones laborales de los trabajadores afectados por la sucesión seguirán rigiéndose por el convenio colectivo que en el momento de la transmisión fuere de aplicación en la empresa, centro de trabajo o unidad productiva autónoma transferida.
Esta aplicación se mantendrá hasta la fecha de expiración del convenio colectivo de origen o hasta la entrada en vigor de otro convenio colectivo nuevo que resulte aplicable a la entidad económica transmitida”.

Por ello, en primer lugar, si hay pacto en el que se acuerda mantener el convenio anterior, se aplicará el convenio anterior y los conceptos de nómina no deben cambiar. En cambio, si no hubiese compromiso expreso de mantener el convenio, se mantendrá de aplicación el convenio anterior, pero de forma PROVISIONAL, hasta que se cumpla cualquiera de los dos siguientes condiciones:

1.- O que expire el convenio anterior, en cuyo caso sería de aplicación vuestro convenio actual.
2.- Que entrase en vigor un nuevo convenio en vuestra empresa. Este supuesto se daría si vuestro convenio hubiese expirado y estiviéseis negociando un nuevo convenio.

Pero como ves, en todo caso, si el pacto con los Representantes es seguir en todo caso y de forma PERMANENTE, no provisional, con el anterior convenio, no debéis cambiar los conceptos de nómina.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    José Ángel Brugos Larumbe
    José Ángel Brugos Larumbe
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Leticia Medina Bello
    Leticia Medina Bello
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita