2023-01-28 20:48:10

Comunicación Huelga

Hay convocada huelga general para el día 21/05. Algunos trabajadores de mi empresa van a secundar la misma, pero no me han comunicado nada todavía.



En este tipo de huelga, existe la obligación por parte del trabajador de comunicar a la empresa con antelación?. Lo que suele pasar en estos casos es que comuniquen al día siguiente y entonces comunicamos, damos de alta especial ss y descuento.



Gracias por su respuesta.

 15/05/2009 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 15/05/2009 LEXA Abogados
Buenas Tardes:



En huelgas sectoriales o de ámbito general, los responsables de preavisar al empresario o empresarios afectados son los convocantes de la huelga, y la misma ha de realizarse en el ámbito en el que se convoca y declara la huelga, así lo ha entendido el Tribunal Constitucional en sentencia 36/1993, de 8 de febrero. Asimismo, en las huelgas generales la notificación deberá efectuarse a las asociaciones que representen a los empresarios en el ámbito en el que la huelga se declara.



De manera que, en el supuesto que planteas de una huelga general, no son los trabajadores los que tienen la obligación de preavisar al empresario sobre su participación en la misma. No obstante, la jurisprudencia del Tribunal Supremo, más específicamente la sentencia del 1 de octubre de 1.992, establece que el empresario podrá preguntar a los trabajadores si han participado o no en la huelga a efectos de realizar el descuento salarial correspondiente sin que ello implique intromisión en la libertad ideológica de éstos.



En este sentido, cuando la empresa tenga conocimiento de la participación del trabajador en la huelga, sea porque éste lo comunique el día posterior (como el supuesto que planteas) o porque la empresa le solicite la información sobre su participación o no en la huelga, el empresario deberá presentar ante la entidad gestora una relación nominal de los trabajadores en huelga, con indicación del número de afiliación, la fecha de cese en el trabajo y las razones que lo motivaron, en el plazo de 5 días naturales contados a partir del siguiente al del cese en el trabajo (art. 1.2 OM 30-4-1977), a los fines de que conste la baja en la Seguridad Social de los trabajadores que correspondan.



Esperamos haber resuelto su consulta.





Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Esther Marcos Rodríguez
    Esther Marcos Rodríguez
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita