2023-02-05 17:56:22

Comunicacion De Despido Obejtivo A Un Trabajador De Baja Medica

tenemos a un trabajador de baja médica, a quien vamos a despedir por causas objetivas. Para hacerle la comunicacion queremos enviarle un burofax con certificacion de exto, y para abonarle la inmdenizacion, queremos hacerle una transferencia bancaria.
¿seria correcto?

 16/04/2012 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 17/04/2012 LEXA Abogados
Buenos días:

Efectivamente, la carta de despido puede ser comunicada al trabajador mediante burofax con certificación de texto.

Son muchas las sentencias que recogen este tipo de supuestos, en los que la empresa comunica el despido a un trabajador por esta vía. Por ejemplo, la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Asturias de 2 de marzo de 2012:

“De conformidad con lo establecido en el art. 53.1 a) del Estatuto de los Trabajadores le comunicamos que procedemos a la extinción de su contrato con efectos en el día de hoy, en base a lo establecido en el art. 52 c) del Estatuto de los Trabajadores al existir la necesidad objetivamente acreditada de amortizar su puesto de trabajo por causas económicas previstas en el art. 51.1 E.T .
A mayor abundamiento, nos vemos obligados a comunicarle esta decisión por medio de burofax con certificado de texto (…).”

En cuanto a la segunda de las cuestiones, el empresario debe indemnizar en el mismo acto en que comunica al trabajador su despido por causas objetivas, so pena de improcedencia. Es decir, deben realizarse actos inequívocos de puesta a disposición de la indemnización en el momento de notificar la carta de extinción.

Además, los tribunales han venido entendiendo que se considera simultánea la entrega de la carta y de la indemnización si el mismo día se ordena una transferencia bancaria pero no, por ejemplo, si se hace 3 días más tarde.

En este sentido, la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Cataluña de 8 de febrero de 2010 dispone:

La comunicación escrita fue remitida por Burofax el día 24 de febrero de 2009 y que el propio día se efectuó transferencia a la cuenta corriente en la que el actor percibía su salario del importe de la indemnización correspondiente.
Incluso cabe señalar que la parte demandada afirma que la transferencia se hizo de una cuenta de la entidad bancaria a otra cuenta de la misma entidad bancaria con la celeridad e inmediatez que ello supone sin que tal manifestación haya sido desmentida por su contraria. (…)
Si la transferencia se hubiera ordenado el mismo día de la comunicación escrita sí se hubiera podido entender cumplido este requisito. Esto es precisamente lo que aquí ha sucedido por lo que de conformidad con la doctrina ya aplicada por esta Sala podemos indicar que cuando se recibió la comunicación escrita también se recibió la indemnización legal prevista para tales casos que ingresó por tanto en el patrimonio del actor.”

Por tanto, debe existir una simultaneidad entre el acto de comunicación del despido y el de puesta a disposición de la indemnización. No obstante, para que haya simultaneidad de verdad, os aconsejamos que con la indemnización, para que la tenga a disposición en el mismo momento que recibe la carta de despido objetivo, lo hagáis de la siguiente forma: o hacéis una transferencia bancaria a su cuenta EL DÍA ANTERIOR (según última jurisprudencia del Tribunal Supremo, de 13 de enero de 2012), o hagáis un ingreso en cuenta esa misma mañana. De esta forma, en la carta de despido objetivo le hacéis constar que está a su disposición la indemnización en su número de cuenta.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra