2023-01-31 23:30:37

Computo Trabajadores Relevistas

?Como deben computarse los trabajadores con contrato de relevo cuyo duración del contrato es superior a un año pero cuya fecha de inicio del contrato hasta la fecha de confección del censo es inferior a 1 año en la empresa?
Gracias

 23/01/2011 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 24/01/2011 LEXA Abogados
Buenos días:

En virtud del art. 72.2 a) del ET, entendemos que deben computar como un trabajador fijo, ya que la Ley no dice si se trata de contratos que hasta la fecha hayan llegado al año, sino que dice que sean contratos temporales superiores a un año, y un contrato de relevo (como es el vuestro) en el propio contrato refleja una duración superior a un año. Así se desprende, entre otras, de sentencia del TSJ de Canarias, de 29 de mayo de 2003.

La literalidad del artículo 72.2 a) ET dice así:

"Quienes presten servicios con contrato indefinido, en trabajos fijos discontinuos y los trabajadores vinculados por contrato de duración determinada superior a un año se computarán como trabajadores fijos de plantilla".

Por tanto, entendemos debe computar como un trabajador fijo más.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Esther Marcos Rodríguez
    Esther Marcos Rodríguez
    Abogada laboralista
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita