2023-02-08 17:51:00

Cambio Jornada De Trabajo

Hola, una empresa nos plantea la posibilidad de modificar la jornada de trabajo, pasando a ser de jornada partida a jornada continuada (de forma indefinida), pero con la posibilidad de que si en el futuro necesita pueda volver a la jornada partida. Me podeis decir si esto es posible y que requisitos tiene que tener la comunicación? Tienen 5 trabajadores, deben firmar los 5 el comunicado? Gracias y un saludo.

 27/08/2010 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 30/08/2010 LEXA Abogados
Buenos días:



El cambio que planteáis sería una modificación sustancial de las condiciones de trabajo, que es el nombre que se le dan a los cambios especialmente relevantes en el seno de una empresa. El carácter sustancial de la modificación no se halla referido a que la condición sea sustancial, sea suficientemente relevante, sino a que el cambio mismo, la modificación, lo sea (TS 9-12-03). Es decir, es el cambio lo que tiene que ser sustancial, no aquello que se está cambiando. La modificación de la jornada partida a la continuada lo es, como ahora veremos.



Existen modificaciones de carácter individual y de carácter colectivo, según afecten a condiciones individuales (propias de cada trabajador) o a la generalidad de ellos. Dice el art. 41.2 ET que cuando las modificaciones funcionales y de horario de trabajo(como es este caso) afecten, en un período de 90 días, a un número de trabajadores inferior a diez (para empresas con menos de 100 trabajadores), el procedimiento a seguir será el de las modificaciones individuales.



El procedimiento es sencillo, pero hay que cumplirlo estrictamente, ya que si no la modificación podría ser considerada nula (TSJ Sta. Cruz de Tenerife 27-6-03).



Los requisitos que se exigen son los siguientes:



1) Comunicación escrita al trabajador afectado. En este caso son cinco; la comunicación será a cada uno de los cinco.



2) Contenido de la comunicación: a) modificación que se planea adoptar. b) Razones de la medida (importantísima: las razones de una modificación sustancial de las condiciones de trabajo ha de deberse a causas económicas, organizativas…), (STSJ Cataluña 4 marzo 1996). c) Fecha de efectividad de la medida.



3) Notificación a los representantes de los trabajadores: en este caso, al no haber representantes, este requisito se dispensa.



4) Debe notificarse con una antelación mínima de 30 días a la efectividad de la medida. Los días son naturales y deben comenzar a contarse a partir del día siguiente a la notificación.



Debe asimismo tenerse en cuenta que los trabajadores tendrán derecho a la extinción del contrato de trabajo con derecho a una indemnización de 20 días por año de trabajo, con un límite de 9 mensualidades.



Con respecto a la posibilidad en el futuro de volver a la jornada partida, se seguirá el mismo procedimiento.



Esperamos haber resuelto su consulta.



Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra