2023-01-28 21:09:53

Cambio De Secuencia En Un Calendario A Turnos

Calendario de un sistema a turnos:

Los propios trabajadores proponen cambiar la secuencia de los turnos de tal forma que en lugar de trabajar por semanas (M-T-N) la prestación de servicios se realice por secuencia de dos días mañana-dos de tarde y dos de noche. El problema radica en que una minoría de trabajadores afectados por este calendario no están conformes. ¿hay algún problema si la empresa atendiendo a las necesidades individuales de cada trabajador acepta la propuesta considerando que la mejora redunda en la mayoría de los trabajadores. ¿Puede suponer alguna reclamación judicial por parte de los trabajadores que no desean el cambio, planteándolo como modificaciones sustanciales de las condiciones de trabajo? Estimamos que no (porque entendemos es un simple cambio de secuencia en el calendario pero no cambia el sistema de turnos) pero preferimos plantearlo ante mejor criterio.

 01/09/2011 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 05/09/2011 LEXA Abogados
Buenos días:

A nuestro juicio, sí existe modificación sustancial, ya que la modificación de la secuencia de los turnos, si bien no modificación los turnos, sí modifica los días en los que se trabaja en determinado turno, razón por la cual es claramente sustancial la modificación.

Los tribunales, entre otros, sentencia del Juzgado de lo Social nº 2 de Pamplona, de 16 de enero de 1998, vienen considerando este tipo de modificaciones como sustancial:

"Se deja de trabajar en turnos rotativos desde el momento en que el trabajador sujeto a ese régimen debe sustituir a otro sujeto al mismo o distinto régimen. Al introducir esa variación, se altera la sucesión entre turnos: 1 (M), 2 (T), 3 (N), 1-2-3... por 1-2-3, 1-3 (N)-2, pongamos por ejemplo.

Es clara, pues, la modificación del régimen de trabajo a turnos; sustancial conforme al artículo 41.1, c) del Estatuto de los Trabajadores e ilegal porque ha sido decidida por la empresa y no convenida por ésta y los afectados, sin cumplir las formalidades del artículo 41.3 Estatuto de los Trabajadores
".

En dicho supuesto, la empresa modificó la secuencia de los turnos sin llevarla a cabo a través de modificación sustancial, con las formalidades que la misma conlleva (consultas, preaviso, justificación objetiva, etc), razón por la que se consideró injustificada.

Por lo tanto, si la iniciativa partiese de la empresa, sería claramente una modificación sustancial. No obstante, en vuestro caso no es así, ya que parte de la iniciativa de los trabajadores.

Si el comité de empresa estuviese conforme (por ser de los trabajadores que lo solicitan), os aconsejamos iniciar período de consultas, y finalizar el mismo con acuerdo. La finalización con acuerdo (tras quince días de período de consultas) hace que la modificación sustancial sea válida, y por tanto los trabajadores que no estén de acuerdo, y vean especialmente perjudicada su situación personal, familiar, etc, podrán solicitar únicamente la extinción del contrato con derecho a 20 días por año de trabajo (con un máximo de 9 mensualidades), pero nunca impugnar la modificación sustancial.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Esther Marcos Rodríguez
    Esther Marcos Rodríguez
    Abogada laboralista
    José Ángel Brugos Larumbe
    José Ángel Brugos Larumbe
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita