2023-02-08 19:08:36

Cambio De Empresa

podemos hacer una modificación sustancial cambiando al trabajador sin su consentimiento de una empresa a otra del grupo? solemos hacerlo de forma habitual y es habitual entre las empresas del grupo. Luego les reconocemos antigüedad a todos, pero es que a veces facilita el trabajo y la recolocación de trabajadores. Saludos

 11/04/2011 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 13/04/2011 LEXA Abogados
Buenas tardes:

Se trata de un fenómeno que no busca perjudicar los derechos de los trabajadores. Al contrario, en muchas ocasiones, ante la falta de trabajo en una de las empresas del grupo, se pasa al trabajador a otra empresa con objeto de darle ocupación efectiva, por lo que tiene precisamente la finalidad contraria.

Así se desprende entre otras, de la sentencia del TSJ de Aragón, de 19 de abril de 2010, en la que hace referencia asimismo a una reciente sentencia del Tribunal Supremo:

"Y de ahí que la sentencia del Tribunal Supremo, Sala 4ª, de 25 junio 2009 (que la Administración recurrente cita) diga que para esta Sala IV no integra cesión ilegal la circulación de trabajadores entre las diversas empresas del grupo, porque salvo supuestos especiales...los fenómenos de circulación dentro del grupo no suelen perseguir la finalidad de crear un mecanismo interpositorio en el contrato de trabajo para ocultar el empresario real (STS 26/11/90 . Doctrina reiterada por muchas otras sentencias, y entre las últimas las de 04/04/02 -rcud 3045/01-; 13/10/05 -rcud 5208/04-; 04/07/06 -rcud 1077/05-; 28/09/06 -rec. 2691/05-; y 19/02/09 -rcud 2748/07 -). Doctrina nuestra que se basa -frente a quienes defienden la aplicación de un criterio objetivo y la inexigencia legal de ánimo defraudatorio- en una interpretación del art. 43 ET que exige un patógeno elemento subjetivo en la figura ilícita, consistente en su finalidad especulativa y fraudulenta, de manera que por regla general los intercambios personales en el seno del grupo no tienen finalidad interpositoria, sino que obedecen -se dice- «un criterio de técnica organizativa y de perspectiva económica»; lo que no obsta para tal circulación de trabajadores haya de tener trascendentes efectos respecto de sus derechos...Pero para llegar a tales efectos - exclusión de la cesión ilegal, pero proclamación de determinados derechos para los trabajadores-previamente ha de razonarse la existencia de grupo societario entre contratistas y comitentes.../...la licitud general de la circulación de trabajadores en el seno de un grupo empresarial, hemos de añadir ahora que se trata -en efecto- de «una práctica que ha de considerarse, en principio, lícita siempre que se establezcan las necesarias garantías para el trabajador, aplicando, en su caso, las que contempla el art. 43 del Estatuto de los Trabajadores »; así se expresa la citada STS 26/11/90 [-rec. 645/90 -], en términos que reproducen literalmente las posteriores decisiones de la Sala que más arriba indicábamos [a las que añadir las de 30/06/93 -rcud 720/92-; 26/01/98 -rcud 2365/97-; 21/12/00 -rec. 4383/99-; 26/09/01 -rcud 558/01-; y 23/01/02 -rcud 1759/01-; y 19/02/09 -rcud 2748/07-]. Porque lo que no hay que olvidar es que pese a su general licitud, salvo que responda a una finalidad fraudulenta [constitución instrumental de una empresa, para degradar las condiciones de trabajo o determinar la pérdida de garantías por parte del trabajador] de la que en autos no consta dato alguno acreditado como probado, en todo caso no dejamos de estar en presencia de una cesión de trabajadores [por los sucesivos mecanismos de puesta a disposición y contratación directa] y como tal cesión -aunque legal- no puede limitar los derechos del empleado, tal como la Sala ha afirmado con carácter general en la doctrina antes citada, proclamando la observancia de las garantías establecidas por el art. 43 ET".

Por lo tanto, en todo caso, comunicando tal situación a la trabajadora, y respetando todos los derechos adquiridos de ésta, no tiene por qué ser considerado ilícito.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra