2023-02-09 14:18:53

Cambio De Departamento Causas Organizativas - Plazo Para Que El Trabajador Decida

Buenas tardes

La semana pasada se le comunicó a un trabajador con el preaviso de 15 días correspondiente que el día 9 de Abril se le cambiaría de departamento por causas organizativas y de producción.
El trabajador se siente perjudicado por dicho cambio.

Me han surgido varias dudas:
1. El trabajador tiene hasta el día 9 de Abril para decidir si acepta el cambio o si decide rescindir su contrato de trabajo?
2. Aun habiendo el trabajador cambiado de departamento el día 9 de Abril, tiene otros plazos para poder decidir?
3. Tendría alguna otra opción diferente a aceptar el cambio o de rescindir el contrato?.

Muchas gracias de antemano,

Saludos

 26/03/2012 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 27/03/2012 LEXA Abogados
Buenos días:

Ciertamente, el trabajador podrá optar por la rescisión de su contrato hasta el día 9 de abril. Además también podrá impugnar el cambio y que se le devuelva a la situación anterior. Lo pasamos a analizar:

El artículo 41 del ET, sobre las modificaciones sustanciales de condiciones de trabajo, dispone:

“1. La dirección de la empresa podrá acordar modificaciones sustanciales de las condiciones de trabajo cuando existan probadas razones económicas, técnicas, organizativas o de producción. Se consideraran tales las que estén relacionadas con la competitividad, productividad u organización técnica o del trabajo en la empresa. (…)
3. La decisión de modificación sustancial de condiciones de trabajo de carácter individual deberá ser notificada por el empresario al trabajador afectado y a sus representantes legales con una antelación mínima de 15 días a la fecha de su efectividad.
En los supuestos previstos en los párrafos a), b), c), d) y f) del apartado 1 de este artículo, si el trabajador resultase perjudicado por la modificación sustancial tendrá derecho a rescindir su contrato y percibir una indemnización de 20 días de salario por año de servicio prorrateándose por meses los períodos inferiores a un año y con un máximo de nueve meses.
Sin perjuicio de la ejecutividad de la modificación en el plazo de efectividad anteriormente citado, el trabajador que no habiendo optado por la rescisión de su contrato se muestre disconforme con la decisión empresarial podrá impugnarla ante la jurisdicción social. La sentencia declarará la modificación justificada o injustificada y, en este último caso, reconocerá el derecho del trabajador a ser repuesto en sus anteriores condiciones. (…)”

Por tanto, de todo ello se desprende que, dentro del plazo de preaviso, el trabajador perjudicado tiene derecho a rescindir su contrato y percibir una indemnización de 20 días.

No obstante, si transcurre el plazo citado y se ejecuta la modificación sustancial pertinente sin que el trabajador haya optado por rescindir su contrato, tiene una última opción: impugnar la decisión empresarial de modificación sustancial ante la jurisdicción social para que se le devuelva a su situación anterior, para lo cual tendrá un plazo de 20 días hábiles.

El citado plazo de 20 días hábiles comienza a correr desde la fecha de la notificación de la comunicación de la modificación sustancial (artículo 138.1 de la LPL, TSJ del País Vasco, de 13 de octubre de 2009). Por lo que vemos, a partir de la notificación que entregastéis el otro día comienza a computar el plazo de 20 días hábiles (sin contar sábados y domingos).

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra