2023-02-01 00:51:33

Bonificación Por Reincorporación Tras La Maternidad

Buenos días,
Tenemos la siguiente consulta, en relación a la bonificación de los 100 euros de las mujeres reincorporadas tras la maternidad, nos hemos dado cuenta que la seguridad social aplica la bonificación de 100 euros integros sea el porcentaje de la jornada de la trabajadora a tiempo parcial o a tiempo completo. Nosotros nos bonificabamos de estos 100 euros según el porcentaje de jornada al que esté la trabajadora. No hemos encontrado ninguna normativa que indique que nos tenemos que bonificar del importe integro sea cual sea el porcentaje de joranda. También hemos comprobado que la seguridad social sí que informa de los 100 euros integros en trabajadoras con reducción de jornada. ¿Conocéis la normativa donde se recoje esta particularidad? Asi mismo, tampoco sabemos desde cuando está sucediendo esto.
Un saludo y gracias

 04/10/2011 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 05/10/2011 LEXA Abogados
Buenas días,

Primeramente, debéis tener en cuenta que, la bonificación a la que hacéis referencia, se encuentra regulada en el artículo 4.2 de la Ley 43/2006 de de 29 de diciembre, para la mejora del crecimiento y del empleo, en el que se recoge literalmente:

Los contratos de trabajo de carácter indefinido de las mujeres trabajadoras que sean suspendidos por maternidad o por excedencia por cuidado de hijo darán derecho, cuando se produzca la reincorporación efectiva de la mujer al trabajo en los dos años siguientes a la fecha del inicio del permiso de maternidad, siempre que esta incorporación sea a partir del 1 de julio de 2006, a una bonificación mensual de la cuota empresarial a la Seguridad Social o, en su caso, por su equivalente diario por trabajador contratado, de 100 euros al mes (1.200 euros/año) durante los 4 años siguientes a la reincorporación efectiva de la mujer al trabajo.”

En este mismo sentido, y en relación a la cuestión que planteáis sobre la posible aplicación proporcional de la bonificación, en función de la jornada desempeñada, el mismo artículo 4 in fine establece que:

En el caso de que los contratos sean a tiempo parcial, la bonificación se aplicará en los términos del artículo 2.7.”

El mencionado artículo 2.7, del mismo cuerpo legal anteriormente mencionado, establece que:

“(…)cuando el contrato indefinido o temporal sea a tiempo parcial, la bonificación resultará de aplicar a las previstas en cada caso un porcentaje igual al de la jornada pactada en el contrato al que se le sumarán 30 puntos porcentuales, sin que en ningún caso pueda superar el 100 % de la cuantía prevista”.

Por todo lo anterior, y en relación a la cuestión que nos planteáis, entendemos que lo procedente es aplicar una bonificación igual a la jornada realmente desempeñada, aumentando la bonificación en esos 30 puntos, es decir, si la trabajadora tiene una reducción de jornada del 50 %, la bonificación a practicar sería del 80%.

Esperamos haber respondido a vuestra consulta.

Un cordial saludo.

Consultas relacionadas

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Leticia Medina Bello
    Leticia Medina Bello
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Abigail Rojas
    Abigail Rojas
    Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita