2023-02-05 19:07:51

Bonificación Contrato Sustitución Excedencia Menor

Hola,



Mi pregunta es la siguiente: ¿Habría algún tipo de bonificación por cubrir una excedencia por cuidado de hijo (guarda legal)?



La Ley 43/2006 art.4.2. habla del derecho a la bonificación tras la reincorporación en los 2 años siguientes a la suspensión de contrato por excedencia de cuidado de hijo o maternidad.

En estos momentos ya la estamos aplicando y no sería el caso....me refiero a una bonificación DURANTE el periodo mismo de la excedencia (que sería de mes y medio) en la cuota emprearial de alguno de ellos.

Gracias de antemano.



Un saludo.

 19/07/2010 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 20/07/2010 LEXA Abogados
Buenos días:



Sí, el Estatuto de los Trabajadores (disposición adicional 14ª) recoge este tipo de bonificaciones, y dice así:



"Los contratos de interinidad que se celebren para sustituir al trabajador que esté en la situación de excedencia a que se refiere el artículo 46.3 de esta Ley, tendrán derecho a una reducción en las cotizaciones empresariales a la Seguridad Social por contingencias comunes en las cuantías que se especifican a continuación, cuando dichos contratos se celebren con beneficiarios de prestaciones por desempleo, de nivel contributivo o asistencial, que lleven más de un año como perceptores:



a) 95 por 100 durante el primer año de excedencia del trabajador que se sustituye.



b) 60 por 100 durante el segundo año de excedencia del trabajador que se sustituye.



c) 50 por 100 durante el tercer año de excedencia del trabajador que se sustituye.



Los citados beneficios no serán de aplicación a las contrataciones que afecten al cónyuge, ascendientes, descendientes y demás parientes por consanguinidad o afinidad, hasta el segundo grado inclusive, del empresario o de quienes ostenten cargos de dirección o sean miembros de los órganos de administración de las empresas que revistan la forma jurídica de sociedad y las que se produzcan con estos últimos.



Las contrataciones realizadas al amparo de lo establecido en esta disposición se regirán por lo dispuesto en el artículo 15.1 c) de esta Ley y sus normas de desarrollo."



Por lo tanto, el contrato que debe hacerse es un contrato de interinidad, cuyo objeto es sustituir a la trabajadora en excedencia por cuidado de un familiar, y tendrá a la bonificación señalada.



Esperamos haber resuelto su consulta.



Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra