2023-01-31 17:34:45

Blindaje Y Paternidad

En el caso de las maternidades, existe (creo recordar, si no es así me lo decís) un período de 9 meses en el cual no se puede despedir a una persona que se reincorpora (sin pedir guarda legal, claro) a su puesto tras el permiso por maternidad.

Mi pregunta es: ¿existe algo similar en el caso de un padre que se reincorpora tras el permiso por paternidad?

 25/10/2011 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 26/10/2011 LEXA Abogados
Buenos días:

Así es, efectivamente, el art. 55.5 c) dispone que será nulo el despido de “los trabajadores después de haberse reintegrado al trabajo al finalizar los períodos de suspensión del contrato por maternidad, adopción o acogimiento o paternidad, siempre que no hubieran transcurrido más de nueve meses desde la fecha de nacimiento, adopción o acogimiento del hijo Lo establecido en las letras anteriores será de aplicación, salvo que, en esos casos, se declare la procedencia del despido por motivos no relacionados con el embarazo o con el ejercicio del derecho a los permisos y excedencia señalados”.

Además, según recoge la sentencia del TSJ Madrid (Sala de lo Social, Sección 1ª) de 16 de abril de 2010:

El siguiente y último motivo denuncia como infringido el artículo 55.5 c) ET. Su discurso argumentativo es sencillo, pivotando sobre dos ejes, que son los mismos que el actor hizo valer en la instancia, esto es, de un lado, la aplicación que, a su entender, procede del artículo 55.5 c) del Estatuto de los Trabajadores, en redacción dada por la Ley Orgánica 3/2.007, de 22 de marzo, para la igualdad efectiva de mujeres y hombres, precepto que dice así: los trabajadores (…)
Lo único que requiere el referido artículo es que se haya hecho uso de tan repetido permiso y que, una vez realizada la reincorporación al trabajo, tenga lugar el despido dentro del período de nueve meses desde el nacimiento del hijo que lo motivó
Por tanto, dicho precepto se aplica tanto a la reincorporación tras un permiso de maternidad como de paternidad, no haciéndose distinción entre trabajador o trabajadora.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    José Ángel Brugos Larumbe
    José Ángel Brugos Larumbe
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra
    Abigail Rojas
    Abigail Rojas
    Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita