2023-02-08 18:32:10

Bajas Sucesivas

buenos días:

Tenemos una empresa con diferentes centros de trabajo y diferentes códigos de cuenta de cotización. De un tiempo a esta parte, se está reduciendo la plantilla tanto por fines de contrato como por algún despido (reconociendo la improcedencia). No se superan los diez despidos que marca el artículo 51 de Estatuto para empresas de menos de 100 trabajadores (en todo el año, hay un despido en un centro, y 4 en otro), pero en ese mismo artículo hay otro párrafo que dice: "Para el cómputo del número de extinciones de contratos a que se refiere el párrafo primero de este artículo, se tendrán en cuenta asimismo cualesquiera otras producidas en el período de referencia por iniciativa del empresario en virtud de otros motivos no inherentes a la persona del trabajador distintos de los previstos en el párrafo c) del apartado 1 del artículo 49 de esta Ley, siempre que su número sea, al menos, de cinco. "
Debemos computar los fines de contrato? y los casos en que no han superado el periodo de prueba?si así fuera, y contándolos llegáramos a los cinco que se exigen en ese párrafo, cuál sería el procedimiento a seguir?
y las repercusiones que tendría? (El convenio de estos centros es el de Comercio Alimentación de Madrid)
gracias de antemano.

 28/09/2011 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 29/09/2011 LEXA Abogados
Buenos días:

Ese cómputo de 5 se encuentra recogido en el cómputo de los 10 de límite para vosotros como empresa de menos de 100 trabajadores. Es decir, no se suman los 5 a los 10 de límite. El límite son 10, por lo que vosotros podéis realizar 9 despidos en un plazo de 90 días.

Para ver qué contratos hay que computar y cuáles no, debéis tener en cuenta que NO SE COMPUTARÁN las debidas a expiraciones del plazo pactado en los contratos sujetos a término (fin normal de un contrato temporal), o a la conclusión de la obra o servicio objeto del contrato, las que traigan causa de la muerte del trabajador o de su invalidez en sus modalidades de total, absoluta o gran invalidez, o las fundadas en su despido disciplinario; mientras que sí que se computarán las extinciones acordadas por la autoridad judicial a instancia del trabajador fundadas en incumplimientos empresariales –art. 50 del ET– (éstos son supuestos en los que el empresario incumple sus obligaciones, por ejemplo, no abonando el salario, y el trabajador solicita la rescisión del contrato con 45 días) y, desde luego, las amortizaciones objetivas del artículo 52, c) del ET. Asimismo, el desistimiento en período de prueba tampoco computa.

Dichas reglas vienen establecidas por la jurisprudencia, entre otras, sentencia del TSJ de Valencia, de 3 de diciembre de 2002:

"Por el contrario, la finalidad perseguida por el precepto es justamente la de evitar que a través de otras formas de terminación de la relación laboral, a salvo de las expresamente excluidas, se trate de eludir el procedimiento establecido para los despidos colectivos. Así pues lo que el citado precepto viene a señalar es que para el cómputo del número de extinciones se tendrán en cuenta aquellas otras que no obedeciendo a las mismas causas objetivas, lo sean por iniciativa del empresario en virtud de otros motivos no inherentes a la persona del trabajador distintos de los previstos en el párrafo c) del apartado 1 del artículo 49, siempre que su número sea al menos de cinco. De modo que no se computarán las debidas a expiraciones del plazo pactado en los contratos sujetos a término, o a la conclusión de la obra o servicio objeto del contrato, las que traigan causa de la muerte del trabajador o de su invalidez en sus modalidades de total, absoluta o gran invalidez, o las fundadas en su despido disciplinario; mientras que sí que se computarán las extinciones acordadas por la autoridad judicial a instancia del trabajador fundadas en incumplimientos empresariales –art. 50 del ET– y, desde luego, las amortizaciones objetivas del artículo 52, c) del ET. Y como en el presente caso las extinciones derivadas de la causa objetiva alegada por la empresa ascendieron a trece, es obvio que se rebasó el umbral de las diez extinciones en el período de noventa días fijado en el párrafo 1º del artículo 51.1, por lo que la empresa debió acudir al procedimiento previsto para el despido colectivo para extinguir los contratos de los trabajadores recurrentes. De modo que al no haberlo hecho así, el despido debe calificarse de nulo de conformidad con lo dispuesto en el artículo 53 del ET, lo que conduce a la estimación del recurso y a la revocación de la sentencia recurrida en los términos que se expresan en la parte dispositiva de la presente resolución".

Para el cálculo, debéis sumar las extinciones que hacéis ahora por despido objetivo a las rescisiones de despidos reconocidos improcedentes, etc de los últimos 90 días. Si la suma llega a 10, tendréis que acudir al procedimiento de despido colectivo (período consultas, autoridad laboral, etc). En cambio, si no llegáis podréis realizar despidos objetivos individuales (con preaviso de 15 días).

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra