2023-01-31 23:42:40

Ayudas A La Contratación Tras Real Decreto-Ley 3/2012

Entiendo mientras leo la nueva reforma que las bonificaciones de cuotas por transformación de contratos en prácticas, de relevo y de sustitución en indefinidos no caben para las transformaciones realizadas entre 1 de enero de 2012 y el 10 de febrero de 2012.
Cómo lo véis?
Muchas gracias

 14/02/2012 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 15/02/2012 LEXA Abogados
Buenos días:

Efectivamente, así lo vemos. Según la Disposición Transitoria Segunda de la Reforma Laboral así es.

En primer lugar, el artículo 7 del reciente Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, de medidas urgentes para la reforma del mercado laboral recoge:

“1. Las empresas que transformen en indefinidos contratos en prácticas, de relevo y de sustitución por anticipación de la edad de jubilación, cualquiera que sea la fecha de su celebración, tendrán derecho a una bonificación en la cuota empresarial a la Seguridad Social de 41,67 euros/mes (500 euros/año), durante tres años.
En el caso de mujeres, dichas bonificaciones serán de 58,33 euros/mes (700 euros/año).
2. Podrán ser beneficiarios de las bonificaciones establecidas en este artículo las empresas que tengan menos de cincuenta trabajadores en el momento de producirse la contratación, incluidos los trabajadores autónomos, y sociedades laborales o cooperativas a las que se incorporen trabajadores como socios trabajadores o de trabajo, siempre que estas últimas hayan optado por un régimen de Seguridad Social propio de trabajadores por cuenta ajena.”

No obstante, la Disposición transitoria segunda de dicho Real Decreto-ley establece:

Las bonificaciones y reducciones en las cuotas empresariales de la Seguridad Social que se vinieran disfrutando por los contratos celebrados con anterioridad a la fecha de entrada en vigor de este real decreto-ley se regirán por la normativa vigente en el momento de su celebración o, en su caso, en el momento de iniciarse el disfrute de la bonificación o reducción.”

Por tanto, el derecho a las concretas bonificaciones de este Real Decreto-ley sólo cabe tras su entrada en vigor. No obstante, para los contratos celebrados con anterioridad a su entrada en vigor y que se encuentren ya disfrutando dichas bonificaciones, seguirán siendo de aplicación las bonificaciones y reducciones que, en su caso, se vinieran disfrutando.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra
    Leticia Medina Bello
    Leticia Medina Bello
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Abigail Rojas
    Abigail Rojas
    Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita