2022-10-07 00:30:07

Autónomos-Trade

Buenos días,

Una persona autónoma trabaja para una empresa en exclusiva, sin ningún tipo de autonomía y percibiendo el 100% de sus ingresos de esa empresa. En este caso, estamos ante un TRADE no? Cómo se debe hacer el registro en SEPE? que ventajas o desventajas tiene para la empresa y el autónomo? Es caso de no hacer nada y existe una inspección de trabajo, las consecuencias son para el autónomo o para la empresa?

Por otro lado, existen una serie de bonificaciones para las personas que se dan de ALTA en el RETA hasta el mes 24. Esto lo hace de oficio la Seguridad Social o es el autónomo el que tiene que notificarlo?

Muchas gracias. Un saludo

 26/08/2022 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 26/08/2022 LEXA Abogados

Buenos días,

En relación con tu consulta, cuando más del 75% de los ingresos del trabajador autónomo provengan de un solo cliente, se convierte en un trabajador autónomo económicamente dependiente (TRADE). En ese caso, además de la dedicación prácticamente exclusiva a un determinado cliente, el TRADE no deberá tener a su cargo trabajadores, ni contratar o subcontratar parte o toda del trabajo con terceros, salvo determinadas circunstancias, como el cuidado de un hijo. También debe tener infraestructuras y materiales propios, no realizar las mismas funciones que los empleados del cliente, trabajar bajo criterios organizativos propios y que el pago sea pactado con el cliente asumiendo los riesgos de la actividad (artículo 11.2 del Estatuto del Trabajo Autónomo).

Para la formalización de un contrato de este tipo, es necesario que el trabajador comunique su condición de TRADE al cliente tal como exige el artículo 2.2 del Real Decreto 197/2009. Por lo tanto, la comunicación de la condición de económicamente dependiente al cliente es un requisito esencial y necesario para que el autónomo ostente la condición de TRADE y se aplique el régimen jurídico de esta figura (SSTSJ de Cataluña núm. 975/2019 de 20 de febrero y de Castilla y León núm. 1758/2019 de 23 de octubre, con cita a la jurisprudencia del Tribunal Supremo). Si el trabajador no comunicase esta circunstancia al cliente, el contrato de prestación de servicios será nulo por un vicio del consentimiento prestado por el cliente tal como sostiene la sentencia del Tribunal Supremo, de 28 de noviembre de 2011. Por lo tanto, en ese caso, la responsabilidad sería únicamente del autónomo. En cambio, si tras la comunicación de tal condición, la empresa no formalizase un contrato TRADE, la Inspección de trabajo podrá reconocer su condición de TRADE desde la comunicación fehaciente del autónomo dependiente. Así lo ha confirmado, entre otras, la sentencia del Tribunal Supremo de 12 junio 2012.

Una vez formalizado el contrato, el TRADE tendrá la obligación de registrar el contrato firmado por escrito con su cliente principal en el Servicio Público de empleo estatal en el plazo de los diez días siguientes a su firma, debiendo comunicar al cliente dicho registro en el plazo de los cinco días hábiles siguientes. Transcurrido el plazo de quince días hábiles desde la firma del contrato sin que se haya producido la comunicación de registro del contrato por el trabajador autónomo económicamente dependiente, será el cliente quien deberá registrar el contrato en el Servicio Público de Empleo Estatal en el plazo de diez días hábiles siguientes tal como recoge el art. 6 del Real Decreto 197/2009, de 23 de febrero. El registro del contrato TRADE se puede realizar de manera telemática en la web del SEPE, a través del Registro de contratos de trabajadores autónomos económicamente dependientes (TAED), siempre que se tenga certificado digital, DNI electrónico, o acceso a través del sistema Cl@ve. A continuación os indicamos el enlace a la sede electrónica del SEPE:

https://sede.sepe.gob.es/portalSede/procedimientos-y-servicios/personas/contratos/TAED

La ley otorga a los TRADE una serie de ventajas que otorgan un nivel de protección superior frente a los trabajadores autónomos ordinarios, tales como el respeto de ciertas condiciones en cuanto al disfrute de vacaciones (18 días hábiles de descanso), permisos de maternidad/paternidad sin necesidad de contar con el periodo mínimo de cotización de 180 días habitual, descansos semanales y el derecho a cobrar la prestación por desempleo si hay incumplimiento grave por parte del cliente. Además del derecho a descuento en los pagos a la Seguridad Social para TRADE menores de 30 años. En cuanto a las desventajas para este tipo de trabajadores, se encuentran la imposibilidad de contratar trabajadores por cuenta ajena ni contratar o subcontratar parte o toda la actividad que realiza con terceros así como no poder disponer de infraestructuras propias, como por ejemplo una oficina, software, materiales, etc. En cuanto a la empresa, la principal ventaja y desventaja es el sometimiento de la extinción a un régimen indemnizatorio. Es decir, en caso de que se incumpla el contrato por alguna del las partes, bien por el TRADE o bien por el cliente, se tendrá derecho a una indemnización que será pactada por las partes. Por lo tanto, la empresa quedaría cubierta ante un incumplimiento por parte del trabajador autónomo pero también estará sometida a una extinción justificada del contrato mercantil.

Finalmente, en cuanto a las bonificaciones a la seguridad social para nuevos autónomos, éstas se aplicarán de forma automática por la TGSS sin necesidad de notificar dicha circunstancia. Esperamos haber resuelto su consulta.

Llámenos si necesita cualquier aclaración. Un saludo


Consultas relacionadas

     

    0

    Consultas resueltas
     

    0

    novedades clasificadas
     

    0

    videos en streaming

    Consultas

    Buscador de consultas sobre cualquier tema laboral que necesites, siempre con jurisprudencia.

    Jornadas

    Visualiza todas las jornadas de actualización laboral. Todas las novedades analizadas de la mano de expertos en solo 5 minutos.

    Boletín personalizado

    Recibe mensualmente un boletín personalizado para las sedes, sector, y convenio de tu empresa.

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Esther Marcos Rodríguez
    Esther Marcos Rodríguez
    Abogada laboralista
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra
    Leticia Medina Bello
    Leticia Medina Bello
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita