2023-01-28 00:22:52

Ausencia Del Puesto,Acompañamiento A Consulta Médica Del Hijo

Saludos de nuevo.

Me gustaría conocer como se encuentra regulado el siguiente tema:

Un trabajador nos solicita faltar al puesto de trabajo,a fin de acompañar a su hijo al médico.

¿Cómo se encuentra regulado esta situación?

Convenio de aplicación: Construcción y obras públicas.

 19/10/2010 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 20/10/2010 LEXA Abogados
Buenos días:



Consideramos que la empresa no tiene por qué dar el permiso para acudir con su hijo al médico por lo siguiente:



El convenio colectivo de construcción no recoge dicho permiso, sino únicamente el permiso para acudir cuando es el propio trabajador el que tiene realizar la consulta (art. 31.1 h) Convenio Colectivo de Construcción en Navarra):



"h) Por el tiempo necesario en los casos de asistencia a consulta médica de especialistas de la Seguridad Social, cuando, coincida el horario de consulta con el de trabajo, se prescriba dicha consulta por el facultativo de medicina general, debiendo presentar previamente el trabajador al empresario el volante justificativo de la referida prescripción médica."



Hay convenios en los que sí se recoge la posibilidad de que la visita médica sea por un familiar y no por el propio trabajador (entre otros, el Convenio Colectivo para el Personal Laboral de la Administración General de la Comunidad Autónoma de Castilla y León). En el vuestro, no se recoge dicha posibilidad.



Pero además, en todo caso, el trabajador debería hacer todo lo posible por concertar esa cita fuera de su jornada laboral. Si se trata de una consulta normal, algunos Tribunales consideran que el trabajador debe intentar que la cita sea fuera de su jornada de trabajo. Así, en sentencia del TSJ de Castilla y león, de 13 de abril de 2004, desestiman la pretensión del trabajador de acudir al médico por motivo de un hijo, si el trabajador no acredita que no podía acudir fuera de su jornada laboral.



Esperamos haber resuelto su consulta.



Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    José Ángel Brugos Larumbe
    José Ángel Brugos Larumbe
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra
    Abigail Rojas
    Abigail Rojas
    Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita