2023-01-28 02:18:29

Apertura Centro De Trabajo

Voy a contratar a una persona a través de ETT para que trabaje para nosotros, pero en un centro del trabajo de un colaborador que está ubicado en Madrid.

Si lo voy a contratar directamente yo para realizar labores para nuestra empresa pero en la zona de Madrid, ¿podría utilizar el domicilio del colaborador como domicilio del centro de trabajo?. Entiendo que sí, porque es allí donde el trabajador va a estar ubicado. ¿Habría que realizar algún contrato de alquiler con este colaborador por el espacio que va a ocupar?, o si nos lo cede gratuitamente no habría que realizarlo..

Muchas gracias,

 30/11/2011 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 30/11/2011 LEXA Abogados
Buenos días:

Realmente es un centro de trabajo de vuestra empresa, aunque el domicilio sea en el domicilio de un colaborador. Lo lógico en estos casos, sería realizar un contrato de alquiler por si hubiese algún problema de cara a un posible accidente de trabajo, etc.

Para cada lugar de prestación de servicios concreto y fijo es necesaria la apertura de un centro de trabajo. Para proceder a ella, basta que se comunique la apertura o la reanudación de los trabajos –debidamente documentados y ajustados al ordenamiento jurídico- a la autoridad laboral competente, con carácter previo o dentro de los 30 días siguientes a su inicio, y corresponde a ésta ponerlo en conocimiento de la ITSS (art. 2 Orden TIN/1071/2010, de 27 de abril, sobre los requisitos y datos que deben reunir las comunicaciones de apertura o de reanudación de actividades en los centros de trabajo.)

Además, la comunicación se ha de efectuar en ejemplar cuadruplicado, en el modelo oficial, que puede ser obtenido en los propios servicios administrativos. En todo caso, debe contener los datos de la empresa, los del centro de trabajo y los de la producción y/almacenamiento.

Por otro lado, deberá presentarse ante la unidad correspondiente de cada Comunidad Autónoma y ante la Tesorería General de la Seguridad Social.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Esther Marcos Rodríguez
    Esther Marcos Rodríguez
    Abogada laboralista
    José Ángel Brugos Larumbe
    José Ángel Brugos Larumbe
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita