2023-01-28 21:55:34

Antigüedad Autónomo Dependiente

Tenemos en la empresa muchos autónomos que podrían estar en la situación de autónomos dependientes.



Si alguno de ellos reclama ese reconocimiento, entiendo que estamos obligados a tramitarlo y a gestionar el contrato correspondiente.



Mi duda es:

Para un autónomo lleva 10 años con nosotros, ¿Qué antigüedad le corresponde (de cara a una indemnización, por ejemplo)? ¿Esos 10 años? ¿la duración del contrato mercantil en vigor? ¿O la antigüedad sólo computa desde la fecha del contrato de TRADE?

Gracias.

 29/03/2010 Usuario LEXA Online

Respuesta de despacho:

 29/03/2010 LEXA Abogados
Buenas tardes:



Sí, en el caso de que os reclamen dicha circunstancia, debéis tramitar y realizar el contrato.



No obstante, lo que está ocurriendo con los TRADE es que nadie está comunicando su condición por miedo a perder el empleo.



En concreto, las únicas reclamaciones que hay son cuando la empresa ha rescindido el contrato de un autónomo, y éste le ha demandado a los tribunales pidiendo una indemnización como TRADE. De forma unánime, los tribunales están desestimando dichas demandas (entre otras, sentencia del TSJ de Cantabria, de 26 de junio de 2009) por considerar que el TRADE debe comunicar su condición para hacer valer su derecho. Por tanto, no vale comunicarla cuando ya se ha rescindido el contrato.



Pero si lo comunican, habrá que hacer el contrato, y lo bueno es realmente hacerlo, ya que en tal caso, se puede concretar la indemnización en el contrato, sin que se tenga en cuenta antigüedad u otros criterios recogidos en el art. 15 de la Ley del EStatuto del Trabajo Autónomo (inversiones realizadas, contrato concertado pendiente, etc.).



No obstante, en esos casos, no habrá que establecer tampoco una indemnización abusiva, ya que según la LETA sería revisado en Juicio. En cambio, establecer una cláusula progresiva de indemnización (que no se acerque en ningún caso a la indemnización laboral) puede ser la solución.



No obstante, en el caso de que no se concretase la indemnización, tampoco se tendría en cuenta en juicio el criterio de la antigüedad, ya que el mismo no se recoge en el art. 15 de la LETA. En dicho artículo se recogen criterios como inversión realizada, tiempo de contrato concertado pendiente, etc.



Esperamos haber resuelto su consulta.



REciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Joaquín Castiella Sánchez-Ostiz
    Socio director de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    José Ángel Brugos Larumbe
    José Ángel Brugos Larumbe
    Licenciado en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra
    Abigail Rojas
    Abigail Rojas
    Graduada en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

    ¿ Tienes una duda laboral ?

    ¿ Necesitas la respuesta ¡YA! ?

    Te la resolvemos en un minuto

    Pide tu prueba gratuita