Accidentes De Trabajo Y Seguro

11/02/2011 Usuario LexaGo

acaba de ser publicado la tabla de accidentes de circulación, que entiendo es la que se tiene en cuenta para valorar la indemnización de un accidente de trabajo. Estaba revisando las pólizas que tenemos en la empresa, que nos las lleva una correduría de seguros las pólizas, y he comprobado que el seguro de convenio que viene en la póliza es inferior al que viene en convenio. Yo este tema no lo suelo revisar. Me fío totalmente de la correduría de seguros, ya que entiende que al llamarse "seguro de convenio", tendrá que ser el seguro el que se adapte a las cuantías de convenio. Es ésto así, qué pasa si un trabajador tiene un accidente y me pide la indemnización de convenio completa y la indemnización asegurada es menor que la del convenio? podría tener problemas? gracias anticipadas

Respuesta de abogado

14/02/2011 LEXA Abogados
Buenos días:

A lo largo del año 2010, el Tribunal Supremo, en sentencia de 16 de septiembre de 2010, venía a ratificar su doctrina en materia de seguro de convenio, en el sentido de confirmar que la falta de adecuación entre la cuantía de indemnización que marca el convenio y la pactada con el Seguro es responsabilidad única y exclusiva de la empresa:

"En este sentido, la sentencia de esta Sala dijo que no hay que confundir las obligaciones que nacen del convenio colectivo y vinculan a la empresa y sus trabajadores, con las que dimanan del contrato de seguro. El convenio impone, en efecto, a la empresa la obligación de concertar un seguro que cubra todas las contingencias que se enumeran. Pero, como señala también la sentencia citada, ello no le impide, en uso de la libertad contractual que le reconoce el artículo 1.255 del Código Civil , incumplir ese mandato y formalizar con la compañía aseguradora un contrato que dispense menor o distinta protección de la pactada en el Convenio, sin perjuicio de que en tal caso, sea la propia empresa directamente la que deba responder ante sus trabajadores".

Asimismo, entre otras, la sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Galicia, de 30 septiembre de 2010, confirma la citada doctrina del Tribunal Supremo, haciendo responsable únicamente a la empresa.

Por tanto, las pólizas de seguro (cuando se trate de la indemnización marcada en convenio para muerte, incapacidad permanente, etc) deben siempre ser revisadas por la empresa, ya que la mala gestión de la correduría es responsabilidad de la empresa.

Esperamos haber resuelto la consulta.

Reciba un cordial saludo.
Señal de advertencia Atención Señal de advertencia
Esta consulta es de otro usuario, puede no estar actualizada y no responder a tu duda concreta.
Haznos AHORA tu consulta
Te aseguras una respuesta 100% adaptada a tu caso, y con jurisprudencia
      Recibirás tu respuesta al momento
      ✍🏻 Explica brevemente el contexto ❓ Resume tu duda en una sola pregunta 🗣 Recuerda expresarte en tu lenguaje diario
        Caracteres restantes: X

          PRIMERA INTELIGENCIA ARTIFICIAL LABORAL CREADA Y SUPERVISADA POR ABOGADOS
          Haz click aquí si ya eres cliente para ver esta respuesta
          Este sitio está protegido por reCAPTCHA y se aplican la Política de Privacidad y los Términos de Servicio de Google.

          Somos abogados

          Eduardo Castilla Baiget
          Eduardo Castilla Baiget
          Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
          Lucia Gesta Labiano
          Lucia Gesta Labiano
          Abogada laboralista
          Juncal Fernández
          Juncal Fernández
          Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
          Adrián Ventura
          Adrián Ventura
          Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra

          LexaGo Resuelve Consultas Laborales

          Da respuesta a tus clientes de forma mucho más rápida y con jurisprudencia en cada caso.