2023-02-05 18:05:45

Accidente In Itinere

Buenos días

Nuestra empresa pone a disposción de sus trabajadores un autobus para el desplazamiento al centro de Trabajo. Por razones de seguridad cuando les contratamos les insistimos para que lo utilicen.
¿Si un trabajador, no hace uso del autobus y se desplaza al centro de trabajo con su propio vehiculo y tiene un accidente durante el trajecto, tendrá consideración de accidente in intinere?
Gracias

 06/10/2011 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 06/10/2011 LEXA Abogados
Buenas tardes,

En primer lugar, de acuerdo a lo establecido en el artículo 115.2.a) de la Ley General de la Seguridad Social, se considerará accidente "in itinere" aquel accidente que el trabajador sufra al ir o venir de trabajar.

No obstante, como este tipo de accidentes (fuera del centro de trabajo y fuera del horario laboral) no gozan de presunción de laboralidad, deberán cumplir los siguientes requisitos:
  • Que ocurra en el camino de ida o vuelta.
  • Que no se produzcan interrupciones entre el trabajo y el accidente.
  • Que se emplee el itinerario habitual de ida o vuelta del trabajo.
No interfiere en la calificación del accidente el hecho de que la empresa haya puesto un autobús a disposición de los trabajadores, siempre que se cumplan esos tres requisitos.

Esperamos haber resuelto su consulta.

Reciba un cordial saludo.

Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra