2023-03-29 19:36:22

12 En 18 Meses Temporal Art.50 Industrias Lácteas

El Convenio Nacional de Industrias Lácteas, en su Art 50, indica que se podrán concertar cualquier de los contratos previstos en el ET, ART 15.1. Y en el supuesto 15.1B, los contratos podrán ser prorrogados hasta 12 meses dentro de un periodo máximo de 18 meses.

Mi pregunta es si se puede considerar o abrir un nuevo periodo cada vez que formalizamos contratos con unos mismos trabajadores siempre que la causa sea diferente y bien especifica.

Ej. contratos eventuales de 8 meses de Marzo 09 a Noviembre 09 para atender un Pedido de nuevo cliente puntual.La relación comercial finaliza en la fecha indicada.

En febrero 2010 se contrata a los trabajadores que estuvieron los 8 meses en 2009 para atender un Pedido de otro nuevo cliente por 6 meses. Finaliza la relación comercial.

¿como debemos contabilizar estos contratos? :

-2 nuevos periodos (uno en marzo 09 y el segundo en febrero 10)y en este caso cumplimos con con lo establecido en cuanto a duración máxima del contrato en cada periodo, 8 y 6 meses

-o un solo periodo desde Marzo 09 y en este caso superamos la duracion máxima de los 12 meses (8+6 meses = 14 meses).

 22/07/2010 Usuario LEXA Online

Respuesta de abogado:

 22/07/2010 LEXA Abogados
Buenos días:



Vuestro convenio recoge, en su art. 49, una duración máxima de 12 meses dentro de un período de 18 meses. Partimos de estos cálculos.



El tribunal Supremo, en sentencia de 21 de abril de 2004, aclara dicha redacción del art. 15 del Estatuto de los Trabajadores, ya que es ciertamente confusa:



"Para marcar la frontera entre la necesidad contingente y la permanente, el legislador acude a un factor objetivo, como es el tiempo en que persisten esas circunstancias. A falta de convenio habilitado al efecto, la duración máxima de esta modalidad de contratación será de seis meses, dentro de un período de doce meses, contados a partir del momento en que se produzcan dichas causas, es decir, la Ley no toma un solo módulo de cálculo, sino dos; en un período de doce meses no puede un trabajador prestar servicios de naturaleza eventual más de seis meses, así es que esto puede ocurrir, bien celebrando un solo contrato, en cuyo caso sobraría la referencia a los doce meses, o...

Recibe esta respuesta completa en tu email


Consultas relacionadas

cargando

    LexaGO

    Consultas laborales resueltas en menos de un minuto

    *El periodo de prueba es gratuito, sin compromiso y sin necesidad de tarjeta de crédito

    Somos abogados

    Eduardo Castilla Baiget
    Eduardo Castilla Baiget
    Socio de Grupo LEXA. Colegiado en el Muy Ilustre Colegio de Abogados de Pamplona
    Lucia Gesta Labiano
    Lucia Gesta Labiano
    Abogada laboralista
    Juncal Fernández
    Juncal Fernández
    Licenciada en Derecho por la Universidad de Navarra
    Adrián Ventura
    Adrián Ventura
    Graduado en Derecho por la Universidad Pública de Navarra